Официальный сайт Ромы Жукова www.romazhukov.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Официальный сайт Ромы Жукова www.romazhukov.com » РОМА ЖУКОВ » Автор хитов Жукова - дочь генерала ФСБ


Автор хитов Жукова - дочь генерала ФСБ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Автор хитов Жукова - дочь генерала ФСБ
Основанием для странного решения суда стал тот факт, что Татьяна Снежина когда-то переписала их своей рукой

6 Ноября 2007

http://eg.ru/LoadedImages/IMG_2007-11-05-juk1.jpg

Неожиданное продолжение получил давний скандал вокруг творческого наследия погибшей в 1995 году певицы Татьяны СНЕЖИНОЙ - дочери тогдашнего замдиректора ФСБ генерала Валерия ПЕЧЕНКИНА («ЭГ» № 49, 1997). После того как ее песня «Позови меня с собой» стала хитом в исполнении Аллы ПУГАЧЕВОЙ, произведения никому не известной при жизни Снежиной бросились перепевать все звезды первой величины. Но вскоре обнаружилось, что далеко не все произведения, приписываемые покойной певице, принадлежат ее перу. В частности, в книге «Что стоит жизнь моя», выпущенной родственниками в 1996 году, под именем Снежиной были опубликованы несколько текстов песен... суперпопулярной во времена ее детства группы «Мираж».

Михаил ФИЛИМОНОВ

- Стихи для этой книги мы собирали второпях, чтобы выпустить ее как можно скорее, - объяснял нам тогда в интервью брат Татьяны Вадим Печенкин. - Мы опубликовали все, что нашли в ее тетрадях, черновиках, на страницах институтских конспектов. Поэтому в книгу случайно попали два чужих текста, написанных Таниной рукой. Когда мы это заметили, было уже поздно что-то менять…

Каково же было мое изумление, когда выяснилось, что злополучная книга до сих пор переиздается с текстами, к которым Снежина не имела никакого отношения.

- Я случайно купила сборник стихов Снежиной и обнаружила в нем два своих текста, написанных в конце 80-х годов для клавишника «Миража» Ромы Жукова, - рассказала певица Светлана Разина. - Издатели сборника компенсировать нарушение моих авторских прав отказались. Пришлось подать на них в суд. Я предоставила суду фонограммы песен Жукова и справку из Российского авторского общества, что эти тексты были зарегистрированы мной еще в тысяча девятьсот восемьдесят лохматом году. «А у нас есть рукопись Снежиной!» - заявили в ответ издатели. И предъявили ничем не заверенную ксерокопию бумажки, на которой аккуратным почерком были переписаны мои стихи. «Это не рукопись, а урок чистописания! - возмутилась я и достала из сумки листок бумаги с набросками своих новых стихов. - На обратной стороне записан текст песни Энрике Иглесиаса. Что же, по-вашему, если я переписала его своей рукой, получается, что я теперь его автор?!» Но судья не захотела слушать никакие доводы и отказала в удовлетворении моего иска...

Ссылка на оригинал статьи http://eg.ru/publication.mhtml?Part=3&PubID=9709

0

2

Обсуждение данной темы можно найти также в сообщениях на сайте wwwrazina.ru и в аналогичной теме на сайте wwwmirageclub.ru в разделах о Роме Жукове и о Светлане Разиной. Может ещё где-то есть. Надо посмотреть...

0

3

Комментарии читателей

Элис Nov 6 2007 2:22PM
Что ж, понятно возмущение Светланы Разиной. В нашей стране намечается бум по защите авторских прав. Успеха ей!

...А погибшую Татьяну Снежину - очень жаль. Молодая,талантливая, красивая женщина... была.

Боб Nov 6 2007 11:46AM
Да здравствует наш суд, самый "независимый" суд в мире!!! "Войну и мир" что ли переписать на досуге?

Анонимка Nov 7 2007 4:51PM
Ну у Разиной папа не генерал ФСБ... а правда в Росси там, где сила...

Боб-Kol Nov 7 2007 12:16PM
Так ведь трудно найти иголку в стоге сена, особенно если к этому стогу (рукоамси) доступа не было. А погибла Снежина "благодаря" своему дружку-сибирскому олигарху. Так что за красивую жизнь проиходится всегда платить.

Боб-Ретхен Nov 7 2007 12:09PM
Не, Донцова по судам затаскает, она баба склочная. А Толстые - потомственные интеллигенты. С ними дело приятней иметь.

Natalya Nov 7 2007 10:07AM
Попала в аварию под Новосибирском.

и странно Nov 7 2007 2:56AM
Непонятно вообще-то, зачем поэтессе Снежиной понадобилось записывать чужие стихи?

не удивительно Nov 7 2007 2:53AM
Очень надеюсь, что это было неумышленно... Многие сейчас занимаются воровством чужих произведений, таскают в том числе из интернета, с форумов и т.д, а потом выдают за свои творения. При наличии денег и соответствующей раскрутке печатаются, их имена становятся известными. А настоящим авторам только и остается, что тщетно ходить по судам. Или молча глотать обиду.

Веточка Nov 6 2007 10:41PM
Название статьи: "Автор хитов Жукова - дочь генерала ФСБ". Из текста статьи следует, что дочь генерала - Татьяна Снежина, а автор хитов Жукова - Светлана Разина. Несуразица, или в названии забыли знак вопроса, типа, поставим под сомнение...

Кстати, кто знает, поделитесь инфой, отчего погибла Татьяна Снежина?

kol Nov 6 2007 5:23PM
А что раньше - то не судилась? Странно, что обнаружила Разина это только сейчас, "случайно купив книгу"

ретхен Nov 6 2007 4:51PM
Боб - лучше Донцову перепишите, у нее тиражи сейчас больше. ;-))))))))

Ха Nov 6 2007 4:13PM

-"Войну и мир" что ли переписать на досуге?-

:-))))))))))))))))))))))

0

4

Странный суд... Думаю, что судью купили. А Разиной надо было обжаловать решение суда.
Интересно, а текст Разиной один в один совпадает с текстом Снежиной? И кто инициировал судебное разбирательство: Разина или родственники Снежиной? Кто инициировал, тот скорее всего и настоящий автор. Тем более у Снежиной только чистовик имелся, а у Разиной даже и черновик. Да и доказывать Свете ничего не надо было. Зарегистрирована как автор и всё! Ну а если суд принял решение о том, что автор Снежина, то Рома Жуков и Светлана Разина должны родственникам Снежиной кругленькую сумму авторских... Ох не расплатится Разина. До конца жизни теперь отрабатывать будет  :O

0

5

Вот это новости, чего только не узнаешь ?!!

0

6

Девочка умерла, а родственники хотят бабла немерено получить, вот и и прикарманивают все, что плохо лежит.

0


Вы здесь » Официальный сайт Ромы Жукова www.romazhukov.com » РОМА ЖУКОВ » Автор хитов Жукова - дочь генерала ФСБ